Информация для потребителей услуг водоснабжения г.Гомеля и Гомельского района в сезон полива

Уважаемые жители Гомеля и Гомельского района!

КПУП «Гомельводоканал» полностью обеспечивает услугами водоснабжения и водоотведения второй по численности населения в Республике Беларусь город и его пригородную часть, с населением  более 500 тысяч человек. В год предприятие подает более 30 млн. м3 воды.

Начался весенне-летний сезон. Население начинает использовать воду для полива на приусадебных участках в частном секторе и придомовых территориях в жилой многоэтажной застройке города.

В связи с увеличением в этот период разбора питьевой воды из городского водопровода, в целях её рационального использования и обеспечения населения города водой в часы максимального разбора в полном объёме, КПУП «Гомельводоканал» просит жителей города производить полив участков в вечернее и ночное время.

Использование воды на данные нужды должно производиться через приборы учёта расхода воды.

В соответствии с Решением Гомельского облисполкома от 02 июля 2020г. №550 при отсутствии приборов учёта расхода воды, в период полива с 15 мая по 31 июля, начисление за полив приусадебных участков будет производиться согласно данным ГУП «Национальное кадастровое агентство» на земельные участки.

Данным решением установлены нормы потребления воды по жилым домам, не оборудованным приборами индивидуального и (или) группового учета расхода воды, для полива огородов, приусадебных участков, содержания животных.

№ п/п

Водопотребитель и вид расхода

Единица           измерения

Нормы водопотребления

1

2

3

4

1

Полив приусадебного участка с 15 мая по 31 июля:

литров в сутки на 1 квадратный метр

 

из общих уличных водоразборных колонок

1

из дворовых колонок и кранов

5

2

Полив деревьев (на 1 дерево)

литров в сутки на единицу

3,5

3

На полив грунтовых теплиц, парников или сооружений утепленного грунта в период их использования

литров в сутки на 1 квадратный метр

15

4

Содержание животных на личном подворье:

литров в сутки

 

1 корова, лошадь

 

30

1 свинья

 

15

1 кролик

3

1 коза, овца

10

1 собака

 

5

1 птица

 

1,2

 

При необходимости, для уточнения площади полива приусадебного участка, каждый потребитель может обратиться в бухгалтерию абонентного отдела КПУП «Гомельводоканал». При себе необходимо иметь технический паспорт на домовладение.

В целях обеспечения контроля за пользованием потребителями услугами водоснабжения, выявления нарушений и самовольных подключений частных водопроводов к централизованным системам водоснабжения либо фактов нерационального использования питьевой воды (подключение шлангов для целей полива приусадебных участков или иных целей к уличному водоразбору, водопроводу до прибора учета расхода воды, подключение шлангов для полива придомовой территории и иных целей мимо приборов учета расхода воды в жилых домах города Гомель и Гомельского района) в КПУП «Гомельводоканал» созданы  мобильные бригады.

В случае выявления данных фактов в соответствии с п.п. 52, 53.5 «Правил пользования централизованными системами водоснабжения,  водоотведения (канализации) в поселках пунктах Республики Беларусь», нарушителям будет производиться начисление за объём воды, определенный по пропускной способности трубы ввода, действием его полным сечением на протяжении 24 часов, ежесуточно, при скорости движения потока воды 2м/сек в течение 30 суток (881м3), по тарифу, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. На сегодняшний день начисление по сечению трубы, диаметром ввода 15мм составляет 1183,36руб. Сумма немалая, стоит ли рисковать?

С начала 2022 года мобильными бригадами уже выявлено 27 правонарушений. Произведены начисления на лицевые счета нарушителей на общую сумму 31,95 тыс. руб.

Уважаемые жители Гомеля и Гомельского района! КПУП «Гомельводоканал» ещё раз напоминает, что для недопущения правонарушений при присоединении частных домовладений к централизованным системам водоснабжения и водоотведения (канализации) необходимо руководствоваться действующим законодательством. Учет потребляемой воды производить по показаниям индивидуальных приборов учета расхода воды. Подключение шлангов к водопроводу при отсутствии индивидуальных приборов учета расхода воды, а также непосредственно к уличной водоразборной колонке недопустимо.

В целях профилактики снижения правонарушений, на сайте предприятия размещены законодательные акты, в которых оговариваются все вышеперечисленные нарушения.

Также КПУП «Гомельводоканал» напоминает о том, что фонтаны, прежде всего, формируют художественный облик города, являются его украшением. Инженерные и конструктивные элементы фонтанов не предусмотрены для купания. Мы призываем жителей нашего города бережно относиться к фонтанам, ведь состояние таких общественных мест, определяет мнение гостей о хозяевах.

 

Администрация КПУП “Гомельводоканал”