Единый день голосования Подробнее о вакансиях

Наши услуги

info heading

info content


Обращения

Задать вопрос
в разделе Вопрос-Ответ
Эл. обращения
Электронные обращения
Подать заявку
в разделе Заявки

Анкетирование

Анкетирование ГО ЖКХ
Оставить мнение о работе ЖКХ

Прочее

Правовой форум Беларуси
Лучшие отходы которых нет

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ СПИСАНИЯ ПЕНИ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ПРОСРОЧЕННУЮ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Совета Министров

Республики Беларусь

04.01.2007 N 2

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СПИСАНИЯ ПЕНИ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ПРОСРОЧЕННУЮ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

 

(в ред. постановления Совмина от 23.07.2010 N 1103)

 

  1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 октября 2006 г. N 604 «О мерах по повышению эффективности работы жилищно-коммунального хозяйства» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 165, 1/7980) и определяет порядок списания пени гражданам за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг.
  2. Списание пени гражданам, имеющим просроченную задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, производится по решениям городских, районных исполнительных комитетов, администраций районов г.Минска, согласованным с облисполкомами и Минским горисполкомом, при условии выплаты этими гражданами основного долга.
  3. Для списания пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг граждане подают заявление в произвольной форме в организацию, производящую начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, с указанием причин возникновения задолженности.

(в ред. постановления Совмина от 23.07.2010 N 1103)

Данная организация в течение семи дней со дня поступления этого заявления производит обследование жилищных условий и определение имущественного положения гражданина и членов его семьи, совместно с ним проживающих, и составляет акт обследования, который оформляется в произвольной форме и утверждается руководителем названной организации.

(в ред. постановления Совмина от 23.07.2010 N 1103)

В случае необходимости организация, производящая начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, запрашивает у соответствующих государственных органов, организаций справки либо документы о доходах и имущественном положении заявителя и членов его семьи, совместно с ним проживающих, необходимые для решения вопроса о списании пени. Эти справки либо документы граждане вправе самостоятельно представить в названную организацию.

(в ред. постановления Совмина от 23.07.2010 N 1103)

Государственные органы, организации, получившие указанный запрос, обязаны в недельный срок со дня его получения представить требуемые документы без оплаты.

  1. Организации, производящие начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, в течение 20 календарных дней со дня подачи гражданином заявления о списании пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг представляют в городские, районные исполнительные комитеты, администрации районов г.Минска проект решения о списании этой пени или об отказе в ее списании с приложением акта обследования жилищных условий, документов, определяющих имущественное положение гражданина и членов его семьи, совместно с ним проживающих, других необходимых документов.

(в ред. постановления Совмина от 23.07.2010 N 1103)

  1. Решение о списании пени гражданам, имеющим просроченную задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, или об отказе в ее списании принимается городскими и районными исполнительными комитетами, администрациями районов г.Минска по согласованию с облисполкомами, Минским горисполкомом в течение 20 календарных дней со дня представления проекта решения организацией, производящей начисление платы за жилищно-коммунальные услуги.

(в ред. постановления Совмина от 23.07.2010 N 1103)

В решении о списании пени указывается период, за который производится списание пени, и ее сумма. В решении об отказе о списании пени — основания для отказа.

  1. Организация, производящая начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, о принятом решении в пятидневный срок письменно информирует гражданина.

(в ред. постановления Совмина от 23.07.2010 N 1103)

На основании решения о списании пени эта организация производит соответствующую запись о неначислении пени в счет-квитанции.

  1. Решение городского, районного исполнительного комитета, администрации района г.Минска об отказе в списании пени может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством об административных процедурах.

(в ред. постановления Совмина от 23.07.2010 N 1103)