Наши услуги

Previous Image
Next Image

info heading

info content


Гомельводоканал

Задать вопрос
в разделе Вопрос-Ответ
Эл. обращения
- для граждан / для юр.лиц
Подать заявку
в разделе Заявки

Задайте ваш вопрос

Ваше имя

Ваш E-Mail (обязательно)

Вопрос

Прикрепить файл

captcha

Часто задаваемые вопросы:

  1. В какие сроки необходимо снимать показания счетчиков и производить оплату потребителям коммунальных услуг?

Согласно действующего законодательства РБ, необходимо снимать показания в последний календарный день месяца и производить оплату до 25 числа следующего за ним.

  1. Какие документы необходимо иметь потребителю для заключения договора на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению?

Для заключения договора на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению собственнику  (нанимателю) жилого помещения, либо его доверенному лицу на основании нотариально заверенной доверенности, необходимо иметь:  личный гражданский паспорт собственника (нанимателя) жилого помещения, регистрационное удостоверение (свидетельство) о регистрации или договор найма (поднайма) на жилое помещение, справка о составе семьи, для установивших счетчики – паспорта на счетчики, для владельцев частных жилых домов — разрешение на присоединение к коммунальным системам водоснабжения и (или) канализации (оформить в производственно-техническом отделе КПУП «Гомельводоканал»), потребителям, для которых предоставлены льготы, в соответствие с законодательством – копия льготного удостоверения, справка о составе семьи.

  1. Квартира принадлежит двум собственникам. Каким образом в данной ситуации оформить отдельные договоры на оказание услуг и производить оплату по установленным в этой квартире счетчикам?

В соответствии с п.36-1 постановления Совета Министров РБ от 12.06.2014г. №571, в случае проживания в одном жилом помещении, оснащенном приборами индивидуального учета расхода воды, нескольких собственников (нанимателей, поднанимателей) жилого помещения расчеты с исполнителем за потребленные услуги водоснабжения, водоотведения (канализации) производятся по показаниям таких приборов, оформленных на одного из собственников (нанимателей, поднанимателей) жилого помещения, в соответствии с письменным соглашением между указанными лицами.

  1. В квартире никто не зарегистрирован и не проживает, счетчики не установлены, но в ноябре пришло извещение на 26 деноминированных руб. На каком основании?

В соответствие с п.362 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23.03.2016 №233 «О внесении дополнений и изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь»- с 1 октября 2016 года при отсутствии проживающих (зарегистрированных по месту жительства) граждан, а также принятия жилого помещения в составе наследства, но не более семи месяцев со дня открытия наследства, и (или) использовании жилого помещения для осуществления предпринимательской деятельности, связанной с предоставлением мест для краткосрочного проживания, количество израсходованной воды в жилых помещениях, не оснащенных приборами индивидуального учета расхода воды, определяется исходя из норм (нормативов) потребления, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, и условного количества граждан, определенного путем деления общей площади жилого помещения на 20 кв. метров с учетом округления в меньшую сторону до целого числа.  Таким образом, при площади 2-х комнатной квартиры 51 кв.м. начисления за услуги водоснабжения будет производиться на двух человек (51кв.м./20кв.м.=2,55 чел.≈2 чел.).

Во избежание начислений за услуги водоснабжения и водоотведения в жилых помещениях, где отсутствуют зарегистрированные по месту жительства граждане, необходимо установить индивидуальные приборы учета расхода воды и прибыть в КПУП «Гомельводоканал» для заключения договора.

  1. Какая мера ответственности применяется к потребителю услуг водоснабжения и водоотведения, если по вине потребителя сорвана пломба и в известность о произошедшем предприятия никто не ставил.

Согласно п.33, 33.2. Постановления Совета Министров РБ №571 от 12.06.2014г. «Об утверждении положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно- коммунальные услуги…») исполнитель производит перерасчёт размера платы коммунальных услуг, за предыдущие расчётные периоды начиная с даты последнего достоверного снятия и регистрации показаний прибора индивидуального прибора учёта представителем исполнителя (но не более чем за три года) при обнаружении исполнителем факта безучетного потребления, по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.

  1. Какая мера ответственности применяется к потребителю в случаи обнаружения представителем предприятия неисправность индивидуального прибора учета воды.

Согласно п.33, 33.2. Постановления Совета Министров РБ №571 от 12.06.2014г. «Об утверждении положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно- коммунальные услуги…») исполнитель производит перерасчёт размера платы коммунальных услуг, за предыдущие расчётные периоды начиная с даты последнего достоверного снятия и регистрации показаний прибора индивидуального прибора учёта представителем исполнителя (но не более чем за три года) при обнаружении исполнителем факта безучетного потребления, по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.

  1. В какой период производятся начисления оплаты за полив приусаденого участка в частном домовладении?

Решением Гомельского областного исполнительного комитета №505 от 20.06.2016 начисление за полив огорода, приусадебного участка установлен период с 15 мая по 31 июля текущего года.

  1. Какая отведена норма водопотребления на содержание приусадебного участка, полив огорода при отсутствии индивидуального прибора учета расхода воды в частном домовладении?

Решением Гомельского областного исполнительного комитета №505 от 20.06.2016 установлена норма потребления  воды на полив приусадебного участка из общих уличных водоразборных колонок — 1литр на 1 квадратный метр, из дворовых колонок — 5 литров на 1 квадратный метр.

  1. Если представителем КПУП “Гомельводоканал” обнаружено подключение шланга к водопроводной сети потребителя до индивидуального прибора учета расхода воды.

В соответствии с постановлением Совета Министров РБ  №788 от 30.09.2016 п.53.5 “Правила  пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения в населенных пунктах” – подключение абонентом, потребителем шлангов для полива приусадебных участков или иных целей к уличному водоразбору, водопроводу до прибора учета расхода воды – считается самовольным подключением к системам водоснабжения. При выявлении представителем предприятия самовольного подключения к системам водоснабжения, количество израсходованной воды определяется по пропускной способности водопроводного ввода (подключения) при скорости движения воды в нем 2 м/с и действии его полным сечением в течении 24 часов в сутки.

  1. Какой срок межповерочного периода индивидуальных приборов учета расхода воды?

Межповерочный интервал индивидуальных проборов учета расхода воды находящиеся в Государственном реестре средств измерений указан в паспортах водомерах и может составлять в зависимости от марки прибора учета, как 4 года так и 5 лет.

В соответствии с п.2.8 приказа Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 08.09.1997 № 116 «Об утверждении типового положения о порядке обслуживания и эксплуатации приборов учета воды и тепловой энергии и систем регулирования расхода тепла» — истечение срока поверки приборов лишает права данный прибор считать коммерческим, потребитель считается безучетным и расчеты с ним производятся по действующим нормативам водоснабжения».