Памятка потребителям г.Гомеля о своевременной оплате за коммунальные услуги

В настоящее время, 98% населения города Гомеля рассчитывается за оказание услуг по водоснабжению и канализации по индивидуальным приборам учета расхода воды.

После оснащения домовладений населения города приборами учёта расхода воды, основываясь на статистических данных КПУП «Гомельводоканал», а также благодаря дистанционному съему показаний счетчиков с нескольких жилых домов, можно смело говорить о снижении объёмов потребления услуг гражданами, установившими приборы учёта, до 60 и более процентов. Среднесуточное потребление воды по счетчикам на одного человека по городу Гомелю как и в домах с дистанционным съемом составляет 120-130 литров. Это к слову значительно меньше норм, утвержденных Решением Гомельского областного исполнительного комитета от 02 июля 2020 года №550, для потребителей за услуги водоснабжения при отсутствии приборов учета расхода воды.

В г. Гомеле для начисления безналичных жилищных субсидий семьям, не имеющим возможность оплачивать жилищно-коммунальные услуги в полном объеме в рамках исполнения Указа Президента Республики Беларусь от 29 августа 2016 года №322 «О предоставлении безналичных жилищных субсидий» внедрена единая информационная система расчётов за потреблённые населением жилищно-коммунальные и другие услуги (далее – АИС «Расчёт-ЖКУ»).

После внедрения данной системы, начиная с июня 2017 года, КПУП «Гомельводоканал» поэтапно передал расчёты и начисления за услуги водоснабжения и водоотведения с потребителями г. Гомеля уполномоченным организациям, имеющим право производить начисление безналичных жилищных субсидий. В настоящее время при оплате после ввода данных счётчиков появляется слово перерасчёт и сумма к оплате. Данная сумма перерасчёта есть плата за все коммунальные услуги в квартире, в том числе и за воду, согласно показаний счетчиков, которые потребитель сообщил в прошлом месяце.

 

 КПУП «Гомельводоканал» обращает внимание жителей города на необходимость:

— своевременно и в полном объёме производить оплату за услуги водоснабжения и водоотведения;

— ежемесячно снимать показания счётчиков воды. Это позволит своевременно установить факт выхода из строя прибора учёта воды и уведомить об этом КПУП «Гомельводоканал»;

— при оплате указывать последние показания счётчиков, а не объём воды – это позволит потребителю контролировать правильность начислений;

— при установке на холодную или горячую воду по два и более водомера при оплате указывать показания раздельно по каждому из них, а не суммировать объёмы,

— соблюдать нумерацию счётчиков, указанную в договоре, во избежание путаницы показаний и неправильному начислению за подогрев воды;

—  после проведения расчётов внимательно проверять на месте пробитые в квитанции месяц оплаты, показания, лицевой счёт, сумму;

— своевременно информировать КПУП «Гомельводоканал» о нарушении пломб на индивидуальных приборах учёта расхода воды, нарушении антимагнитной пломбы (наклейки) и других нарушениях в работе приборов учёта расхода воды. Согласно  постановления Совета Министров Республики Беларусь №571 от 12 июня 2014 года, потребителю необходимо в течение одного расчётного периода после обнаружения факта выхода из строя прибора учёта воды, уведомить об этом КПУП «Гомельводоканал». Если этого не сделано и выяснится, что оплата производилась по несуществующим показаниям, придётся с момента последней проверки потребителя работником КПУП «Гомельводоканал» оплатить услугу по нормам воды для безучётных потребителей и тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание;

— в соответствии с действующими законодательством и нормативно-правовыми актами в районах индивидуальной застройки своевременно производить регистрацию сетей водопровода и канализации в КПУП «Гомельводоканал» и заключать договоры на оказание услуг водоснабжения и водоотведения;

— помнить о запрете на подключение потребителем шлангов для полива приусадебных участков или иных целей к уличному водоразбору, водопроводу до прибора учета или без него.

Работники абонентной службы КПУП «Гомельводоканал» не реже одного раза в год посещают всех потребителей для проверки правильности снятия показаний счётчиков и сверки оплат.

При посещении потребителей услуг водоснабжения и водоотведения представителями предприятия выявляются следующие нарушения: срыв пломбы на индивидуальном приборе учета расхода воды, нарушение антимагнитной пломбы (наклейки) на индивидуальном приборе учета расхода воды как результат воздействия на счётчик магнитного поля, неисправность счетчика воды, о которой потребителем своевременно не было сообщено на предприятие, самовольное подключение к централизованному водоснабжению без разрешения предприятия, подключение водоснабжения мимо прибора учета расхода воды и т.д. За все вышеперечисленные нарушения действующим законодательством предусмотрены меры ответственности.

В случае выявления самовольного подключения или подключения мимо прибора учета расхода воды производится начисления за количество израсходованной воды, определенное по пропускной способности водопроводного ввода (подключения) при скорости движения воды в нем 2 м/с и действии его полным сечением в течение 24 часов в сутки. В 2020 году при сечении трубы ввода 15мм. начисление составляет 913,42 руб. Деньги немалые и населению стоит задуматься стоит ли нарушать.

За 9 месяцев КПУП «Гомельводоканал» было выявлено  128 фактов самовольного подключения к городской сети водопровода.

За 9 месяцев 2020 года контролерами предприятия выявлена недоплата по индивидуальным приборам учета расхода воды у 601 потребителя. Произведено начисление объем потребленной воды в размере 73 973 м3 на сумму 122,41 тыс. рублей.

В целях профилактики снижения правонарушений на сайте предприятия размещается и регулярно обновляется информация о выявленных нарушениях и принятым к их мерам, размещены законодательные акты, в которых оговариваются все вышеперечисленные нарушения.

В настоящее время несмотря на почти стопроцентную текущую собираемость платежей сохраняет свою актуальность вопрос задолженности населения за услуги водоснабжения и водоотведения. Проделываемая предприятием работа по взысканию задолженности позволяет значительно сдерживать ее рост. Существующая задолженность в большей степени имеет накопительный характер, т.е., имеется определённая группа населения, которая по ряду причин в основном материального и социального характера не оплачивает задолженность на протяжении нескольких месяцев и даже лет (малоимущие, безработные, многодетные  семьи и т.д.).

Несмотря на отсутствие роста количества должников и значительных изменений в их качественном составе, увеличение тарифов влечёт за собой неизбежный рост просроченной дебиторской задолженности в денежном выражении.

КПУП «Гомельводоканал» постоянно проводит работу по взысканию долгов с неплательщиков. Оформляются исковые заявления в суд, сообщается по месту работы неплательщиков о наличии задолженности. За 9 месяцев 2020г. подготовлено нотариальных надписей — 49 на сумму 17,32 тыс. рублей, исковых заявлений — 210 на сумму 120,07 тыс. рублей.

После принятия всех мер убеждения и принуждения предприятие вынуждено идёт на такие крайние меры как ежедневно бригады предприятия отключают злостных должников от городской сети водопровода. По состоянию на 01 октября 2020 года у 427 должников отключена услуга водоснабжения. Последующее подключение за счёт потребителя после погашения всей задолженности. Также, при наличии систематических неплатежей, граждане могут быть выселены из занимаемых помещений.

Уважаемые Гомельчане! КПУП «Гомельводоканал» просит всех жителей города соблюдать «Правила пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения (канализации) в населённых пунктах»,  своевременно и в полном объёме производить оплату за услуги водоснабжения и водоотведения. Это позволяет предприятиям ЖКХ обеспечивать населению города бесперебойное и качественное оказание жилищно-коммунальных услуг.